Электронный сертификат?

Здравствуйте, мой папа является пострадавшим на производстве. У него есть ПРП, в которой указана ортопедическая обувь. В этом году в марте он приобрёл обувь по электронному сертификату.
В Декабре он подал заявление в СФР на выдачу ему Электронного сертификата на обувь.
На гос Услуги пришёл отказ в предоставлении услуги, т к не прошёл 12ти месячный срок износа предыдущей пары. Подскажите пожалуйста, где можно уточнить, правомерны ли действия сотрудников?
Ведь они могли ему выдать сертификат, который будет действовать с марта следующего года.
А теперь ему в марте придётся подавать новое заявление

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия СФР правомерны. Срок: СФР выдаёт ТСР (обувь) только после окончания установленного срока пользования (износа), который для обуви обычно 12 месяцев (Приказ Минтруда № 486н). Сертификат выдают на текущий момент, а не на будущее. До марта 2026 г. Он не имеет права на новую пару. Подать новое заявление в марте 2026 года. Уточнить сроки износа можно в территориальном отделении СФР или в Приказе Минтруда № 486н.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день, действия сотрудников СФР правомерны, так как не истек срок износа. Заявление нужно подавать через 12 месяцев.