Всем Здравствуйте! Я перешёл на бюджет в ВУЗе и мне предложили написать заявление на получение матпомощи по потере кормильца(отца). У меня есть его свидетельство о смерти, однако по документам у меня нет отца, т.к. он нигде не написан. И родители не женились. Как мне доказать(какие доки приложить к заявлению), что этот человек - мой отец, чтобы у меня приняли заявление?
Здравствуйте. Приложите свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство: свидетельство о рождении с указанием отца. Если в графе отца нет — понадобится решение суда об установлении отцовства или нотариальное заявление о признании отцовства; допустима генетическая экспертиза с последующим судебным установлением родства. Дополнительно приносите любые косвенные доказательства (переписки, фото, совместные документы). Сначала уточните в вузе/соцзащите список нужных бумаг и при необходимости обратитесь к юристу для подачи в суд.
Здравствуйте. Можно в судебном порядке установить родство.