Добрый вечер. Подала работодателю документы на получение пособия. ФСС прислало бухгалтерии отказ на основании отсутствия информации об отце в справке о рождении по форме 1. Но его нет и в свидетельстве о рождении. Как быть в такой ситуации?
Письменная консультация по вопросу отказа в единовременном пособии по рождению ребенка
Здравствуйте.
В вашем случае Фонд социального страхования (ФСС) отказал в выплате пособия на основании отсутствия информации об отце в справке о рождении по форме 1, а также в свидетельстве о рождении.
Что означает данный отказ?
Согласно требованиям законодательства, для получения единовременного пособия по рождению необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения ребенка, а также сведения об отце, если они есть.
Если в свидетельстве о рождении отсутствует информация об отце, и в справке по форме 1 также нет данных, это может стать основанием для отказа, поскольку в таком случае отсутствуют сведения, подтверждающие отцовство.
Что можно сделать в данной ситуации?
Обратиться в органы ЗАГС для уточнения или внесения изменений в свидетельство о рождении.
Можно оформить заявление о внесении изменений или дополнений в свидетельство, если есть основания, например, подтверждение отцовства через суд или иные документы.
Если отцовство подтверждено, но не отражено в свидетельстве, подать заявление в суд о признании отцовства.
После получения решения суда и внесения соответствующих сведений в свидетельство, предоставить эти документы в ФСС для повторного рассмотрения заявления.
Обратиться к работодателю для уточнения, есть ли возможность подачи дополнительных документов.
Иногда потребуется предоставить дополнительные подтверждающие документы, например, судебное решение о признании отцовства или иной документ, подтверждающий установление отцовства.
Важно:
Если у вас есть основания считать, что отец ребенка признавался или признается, необходимо подтвердить это документально.
Без подтверждения отцовства и соответствующих сведений, пособие может быть отказано, поскольку законодательство требует подтверждения таких данных.
Рекомендации:
Связаться с органами ЗАГС для уточнения ситуации и возможности внесения изменений в свидетельство.
В случае необходимости — обратиться за консультацией к юристу для подготовки искового заявления о признании отцовства или получения других подтверждающих документов.
Женщины без мужей имеют право на тоже пособия что и другие матери.
Вам нужно получить статус матери одиночки. Можно через МФЦ или сайт Госуслуги.
На сайте Госуслуги: Авторизируйтесь на сайте, зайти в меню услуг, выбрать "Семья и дети", выбрать "регистрация рождения", далее выбрать "Регистрация матерью, не состоящей в браке", указать пункт электронной услуги, заполнить онлайн-заявление и записаться на приём в ЗАГС, посетить ЗАГС с оригиналами документов (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о проживании ребенка с матерью, трудовая книжка матери, гражданство РФ матери, документ о доходах за последние 3 месяца).
Разве не достаточно того, что отец уже отсутствует в свидетельстве о рождении ребёнка, и в справке о рождении, соответственно?
Если стоит прочерк, справка не нужна. Скорее всего неопытный сотрудник или переданы неправильно сведения. Позвоните на горячую линию