Материнский капитал?

Что делать если 8лет назад обналичили материнский капитал и купили участок а дом на нем не построили.Что теперь будет и как быть.Можно ли вернуть сумму капитала обратно на счёт .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация действительно серьезная, но не безвыходная. Если вы купили участок под строительство, а дом не построили, вы нарушили обязательство. Однако есть способ решить проблему, вернув деньги. Закон разрешает использовать материнский капитал на строительство жилого дома. Но если дом не построен, это является нецелевым использованием средств. В таких случаях средства подлежат возврату в СФР (ранее ПФР). Вы можете добровольно вернуть деньги на лицевой счет. Это позволит в будущем направить их на другие разрешенные законом цели — например, на покупку квартиры или оплату обучения детей. Что делать: самостоятельно обратитесь в территориальный орган Социального фонда (СФР) с заявлением о возврате средств. Специалисты обязаны принять ваше заявление и предоставить реквизиты для перечисления. Если добровольный возврат невозможен по техническим причинам, вопрос может быть решен в судебном порядке по инициативе СФР. Крайне важно действовать сейчас. Прокуратура и СФР проводят проверки использования средств капитала. Если нарушение обнаружат, последствия могут быть вплоть до уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ. Добровольный возврат средств будет важнейшим аргументом, который поможет полностью избежать ответственности и в будущем законно воспользоваться деньгами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вернуть сумму материнского капитала обратно на счет в Социальный фонд по собственному желанию сейчас уже нельзя, так как деньги были официально выплачены продавцу участка 8 лет назад. Ситуация, которую вы описываете, находится в серой зоне закона. Покупка простого земельного участка (без жилого дома) на средства материнского капитала напрямую запрещена законом. Деньги можно выделить только на покупку или строительство жилого дома. Если 8 лет назад вам одобрили эту сделку, значит, по документам участок проходил как объект с незавершенным строительством (или готовым жилым домом), либо была оформлена рассрочка под обязательство построить дом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️