Мне предлагают уволиться так как нет трудового договора в базе?

Я уже три года работаю у меня есть бумажный трудовой договор но оказывается этого договора нет в базе
Я трудовой мигрант и работодатель предлагает уволиться и заново устроится на работу чтобы обновить трудовой договор ,что можно сделать в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно сохранить подтверждение вашего стажа и законности трудовых отношений. Не спешите увольняться — сначала уточните у работодателя причину отсутствия договора в базе и попробуйте вместе решить вопрос с оформлением документов задним числом или внесением сведений в базу. Если работодатель настаивает на новом оформлении, убедитесь, что ваши права по прежнему периоду будут учтены. При необходимости обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу для защиты своих интересов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, увольняться не нужно. Работодатель обязан сам отправить в МВД уведомление о приёме и сдавать форму СЗВ-ТД в СФР, тогда договор появится в базе. Пусть сделает это задним числом, приложив ваш бумажный контракт. Иначе он нарушает закон, а не вы. Если заставляет увольняться, письменно потребуйте исправить данные; разрыв стажа может лишить вас миграционного патента и создать риск депортации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе