Я шла на работу и в двадцати шагах до раздевалки, на территории производства подскользнулась, так как не была дорога отчищена и упала. Сломала позвонок. Работодатель отрицает производственную травму
Ваша ситуация достаточно распространённая, когда работодатель пытается избежать признания травмы производственной, несмотря на очевидные признаки таковой. Чтобы доказать производственный характер травмы и получить соответствующие компенсации, рекомендую следующий алгоритм действий:
Определение производственного травматизма
Производственным признаётся несчастный случай, произошедший с работником:
- в рабочее время,
- на территории работодателя,
- вследствие ненадлежащего содержания рабочей зоны.
Так как вы находились на территории предприятия и шли на своё рабочее место, вероятность квалификации происшествия как производственной травмы высока.
Ваши действия:
1. Зафиксируйте происшествие:
- Сообщите непосредственному руководству немедленно после инцидента.
- Заполните акт о несчастном случае (форма Н-1) совместно с работодателем.
2. Документирование факта падения:
- Заручитесь поддержкой свидетелей (коллег, охранника, прохожих).
- Сохраните записи камер видеонаблюдения, если таковые имеются.
3. Медицинская документация:
- Проходите полное обследование и лечение травм.
- Представьте медицинскому учреждению выписку о повреждении позвоночника.
4. Экспертиза:
- Подайте ходатайство о проведении экспертизы для установления причины падения и вины работодателя.
5. Обращение в инспекцию труда:
- Инспекции труда проводит расследование и даёт оценку происшедшему случаю.
6. Судебное разбирательство:
- Подготовьте исковое заявление в суд с требованием признать травму производственной.
- Привлеките квалифицированного юриста для сопровождения дела.
Ответственность работодателя
Работодатель несёт обязанность соблюдать технику безопасности и обеспечивать безопасные условия труда. Нарушение этих требований влечет последствия, включая возмещение вреда здоровью работника.
Компенсации
В случае подтверждения производственного характера травмы, вы получите:
- пособие по временной нетрудоспособности,
- компенсацию морального ущерба,
- возмещение расходов на лечение и реабилитацию.
Здравствуйте, если вы упали на территории предприятия по пути к рабочему месту, это несчастный случай на производстве (ст. 227–228.1 ТК РФ).
1. Письменно потребуйте от директора создать комиссию и оформить акт Н-1.
2. Соберите доказательства: свидетели, фото льда, справку из травмпункта.
3. При отказе жалуйтесь в ГИТ, ФСС и прокуратуру; они проведут расследование и обяжут выплатить 100 % пособие и компенсации.
Вам необходимо обратиться за медицинской помощью и зафиксировать характер травмы. Затем напишите заявление на имя работодателя с требованием расследовать несчастный случай и оформить его как производственную травму. Если работодатель отказывается, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также уведомьте Фонд социального страхования. Соберите доказательства (фото места, показания свидетелей).