Работаю в аутсорсинговый центр коммуникаций. Ранее мой проект закрыли, предложили другой. Проходила обучение 6 дней, на 6 день у меня не было доступа к звонилки. И мне не дали сдать тест (тк нужна запись экрана) , а она находится в данной звонилки. И Доступов у меня к ней нет. На сегодняшнем обучении я была 4 часа. Предложили заного 6 дней обучатся.
И за сегодняшний день просят написать заявление на отпуск по собственному. Не хотят оплатить день. ТК нет проектов на текущие момент по чатам, предлагают ждать до конца февраля. Законны ли данные действия со стороны компании?
Здравствуйте, время обучения считается рабочим и оплачивается (ст. 187 ТК). Если работы нет, фирма может объявить простой и платить не меньше 2/3 оклада (ст. 157 ТК). Отпуск без сохранения зарплаты возможен только по вашему желанию (ст. 128 ТК). Заявление «по собственному» или на неоплачиваемый отпуск подписывайте лишь добровольно; требовать этого работодатель не вправе.
Здравствуйте! Действия компании незаконны, отсутствие проектов является простоем по вине работодателя и должно оплачиваться в размере 2/3 зарплаты (ст. 157 ТК РФ).
Обучение обязаны оплатить, не подписывайте заявление «за свой счет», фиксируйте факт выхода на работу и обращайтесь в трудовую инспекцию.