Как отказаться от жилья , которое куплено за материнский капитал?

Здравствуйте, купила в 2019 г квартиру за материнский капитал. Я и двое детей, доли выделены поровну. Через пару лет уехала жить в другой город. Пустила жить квартирантов в итоге у меня не было возможности приезжать проверять квартиру., всегда с ними была на связи, казались приличной семьёй. Когда я приехала посмотреть квартиру в апреле 2025 то была в ужасе в каком состоянии находится квартира. Конечно же они съехали и накопили приличный долг, с них я ничего требовать не смогла тк не было договора . Решили с мужем потихоньку делать там ремонт и закупили стройматериалы. По возможности приезжали делали , живём за 300км. Месяца 2 нас не было тк зима , холодно , ждали когда станет потеплее. Тут приехали и ужаснулись потолок обвален, требуется больших вложений, со второго этажа был потоп , там никто не живёт, дом деревянник. Подскажите пожалуйста как мне поступить с квартирой? Можно ли как то от нее отказаться, например выделить доли детям в другом месте? Или потом продать за долги? Руки просто опускаются 😭

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Все сделки с имуществом несовершеннолетних согласуются с органами опеки и попечительства. Отказаться от квартиры вы не можете, ровно как и продать за долги без разрешения органов опеки и попечительства.

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!