Выкуп доли в доме?

Как провести правильно выкуп доли в доме? Находимся на стадии принятия наследства, но у дома есть сособственник, бывшая жена брата. Доли выделены не были. Дом покупался в 2023 году в браке за 800 тысяч рублей. В 2024 году брак расторгли. Бывшая жена требует за свою "долю" 750 тысяч рублей, что выше, чем стоит её часть. Что мы можем сделать, как наследники, чтобы выкупить эту долю за свою цену? Хотим предложить 500 тысяч рублей. После развода жена не проживали в доме, точнее ещё во время брака перестала жить в доме

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если бывшая супруга является собственником доли, обязать ее продать долю по цене, которую предлагают наследники, нельзя. Цена определяется по соглашению сторон. Если договориться не удается, Вы вправе предложить свою цену. При отказе она сохранит право собственности на свою долю. Если впоследствии она решит продать ее третьему лицу, у остальных сособственников будет преимущественное право покупки по той же цене и на тех же условиях. Для определения реальной стоимости доли целесообразно провести независимую оценку. На практике стоимость доли обычно ниже стоимости соответствующей части всего объекта, поскольку доля является менее ликвидным имуществом. Если доля является незначительной, ее невозможно выделить в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества, в отдельных случаях вопрос о выплате компенсации может быть разрешен в судебном порядке, однако это зависит от конкретных обстоятельств дела.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Как наследники, Вы вправе направить бывшей жене письменное предложение о выкупе доли по рыночной цене, подтверждённой независимой оценкой. При несогласии - обратиться в суд с иском о принудительном выкупе незначительной доли. Проведена ли независимая оценка рыночной стоимости дома на текущую дату? В делах о принудительном выкупе долей суды, как правило, назначают судебную оценочную экспертизу, и именно её результат становится основой решения - в 8 из 10 аналогичных дел стороне, инициировавшей экспертизу первой и грамотно сформулировавшей вопросы эксперту, удавалось зафиксировать рыночную стоимость, существенно ниже требований сособственника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Выкупить долю бывшей жены принудительно за 500 тысяч, если она не согласна, нельзя. Сначала вступите в наследство. Потом закажите независимую оценку дома и предложите ей выкупить долю по рыночной цене. Если откажется ждите суда (она сама туда обратится за деньгами) и там доказывайте реальную стоимость через экспертизу. Лишнего платить вы не обязаны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.