Здравствуйте,с 31.01.2023 я нахожусь в декретном,выход на работу 1.02.2026,меня уволили при реорганизации по с.77.ч1.п.5 30.12.2025 без предупреждения,никакого уведомления о увольнении или сокрашении я не получала,заявлении ни каких я не писала и вообще о увольнении я узнала случайно 16.01.2026 при заказе выписки из электроной книжки и никакой должность мне предложено небыло и я являюсь многодетной матерью у меня 3 несовершенолетних ребенка я считаю что мои права нарушены,помогите мне разобраться в сложившейся ситуации
Ваше увольнение грубо нарушает закон. В 2026 году при реорганизации увольнение по п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ возможно только при вашем письменном отказе от продолжения работы в новой структуре. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин в декрете и многодетных матерей по инициативе работодателя (кроме ликвидации). Реорганизация — это не ликвидация. Вас обязаны были письменно уведомить об изменениях и предложить вакантные должности. Перевод к новому работодателю при реорганизации происходит автоматически, если вы не выразили отказ. Подайте иск в суд. Срок на обжалование увольнения — всего 1 месяц с даты, когда вы узнали о нем (до 16.02.2026). Требуйте восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру подайте через онлайн-приемные. Укажите на факт подлога (увольнение без заявления и уведомления). К иску приложите выписку из ЭТК, свидетельства о рождении детей и справку о нахождении в декрете. Суд восстановит вас на работе в 100% случаев, так как работодатель не имел права прекращать договор без вашего личного заявления или официальной ликвидации организации.
В вашей ситуации работодатель нарушил трудовое законодательство: вас не уведомили об увольнении, не предложили другую работу, а также уволили во время отпуска по уходу за ребенком, что запрещено законом, кроме случаев ликвидации организации.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию, потом в суд