Декретный отпуск?

Работаю в организации официально на декретной ставке,сейчас забеременела сама,смогу ли я уйти в декрет если основной сотрудник выйдет на работу,и вообще будут ли мне организация выплачивать какие либо пособия?либо меня увольняют сразу

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности допускается при наличии одновременно двух условий: трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника: не возможен перевод женщины с её письменного согласия до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья.