Испытательный срок?

Добрый день!
Я нахожусь на стажировке ,крайний день стажировки 24 февраля.
Испытательный срок 3 месяца .В этот момент я забеременела , у меня еще слишком маленький срок ,и справку о беременности могу получить только после прохождения анализов ,это будет только 27 февраля.
Могут ли меня уволить и не взять на работу ,ведь я получу документы только после стажировки
работодатель предположительно в устной форме знает что я беременна.

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Могут сделать вид, что о беременности вашей не известно, в силу того, что вы не предоставили справку о беременности и не принять на работу с формулировкой не пройден испытательный срок. Законодательство обязывает работодателя освободить от испытательного срока, как только стало известно о беременности на испытательном сроке, вынести об отмене испытательного срока отдельный приказ. В то же время ст. 3 И ст. 64 ТК РФ указывают на то, что работодатель не имеет право не принять на работу беременную.

Так, как справки у вас пока нет, рекомендую написать официальное заявление в отделе кадров, о том, что вы находитесь в деликтном положении, просите освободить от испытательного срока и принять на работу в должности....., справку о беременности предоставите ___. 02. 2026 Г. Также оставьте себе экземпляр этого заявления с отметкой о принятии в кадровой службе. В таком случае у вас будет официальное подтверждение факта уведомления руководителя о вашем деликатном положении и, в случае отказа в приеме на работу, суд скорее всего встанет на вашу сторону.

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону указанному в карточке или написав сообщение.
Ольга

Спасибо, Полина Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!