Добрый день. Работаю официально, взяла отпуск за свой счет на 3 месяца, переехала в другой город, забеременела, возвращаться не планирую, могу ли я продлить отпуск за свой счет до декрета, предоставить больничный на место работы и уйти в декрет? Получу ли я декретные выплаты? Не повлияет ли отпуск за свой счет на 6 месяцев перед выходом в декрет на выплаты с место работы?
Здравствуйте. Продлить отпуск за свой счёт можно только с согласия работодателя (ст. 128 ТК). Напишите новое заявление; отказ правомерен.
Больничный по БиР оформляете в поликлинике по новому адресу, оригинал ЛН почтой/курьером отправляете работодателю.
Пособие по беременности и родам выплатит Фонд-СФР через работодателя, если на день выдачи ЛН трудовой договор не расторгнут (ФЗ-255, ст. 3).
В базу берут средний заработок за два предшествующих календарных года; месяцы без зарплаты «0». Чтобы не снизить выплату, можно заменить один или оба года на более ранние, где был доход (ст. 14.1 ФЗ-255). Минимальное пособие получите в любом случае.