Оплата учебного отпуска?

По трудовому договору мое постоянное место работы в подразделении города N, но по факту там работы нет. Работодатель постоянно направляет меня в командировку в город М, где я работаю по графику 1.5 месяца через 2 недели (отдых дома). Я каждый раз подписываю приказ о направлении в командировку. Сейчас я вышел в оплачиваемый учебный отпуск. Организация мне начислила выплату по среднему заработку, который рассчитали только по окладу. Но средний заработок по закону включает в себя все выплаты (оклад, премия, районный коэффициент тд). У меня премия в четыре раза больше оклада, я рассчитывал на сумму, почти равную среднедневной зарплате, а получил копейки. Вопрос: меня все таки обсчитали или зарплата заработанная за время командировки не учитывается при расчете среднего заработка?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас обсчитали. Согласно Постановлению Правительства №922 (п. 2), Для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, включая премии и надбавки. Ключевой момент: при расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время командировки и начисленные за это время суммы (п. 5 Положения №922). ОДНАКО, если ваши «командировки» носят системный характер и фактически являются подменой разъездного характера работы или вахты, а премии выплачивались по результатам труда, они обязаны входить в расчет. Если бухгалтерия исключила премии, ссылаясь на «командировочный» статус выплат, это признак нарушения. Требуйте расчетный листок и подавайте претензию, так как учебный отпуск должен оплачиваться исходя из вашего реального дохода.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Средний заработок для оплачиваемого учебного отпуска считают по Постановлению № 922: берут все выплаты, на которые начислялись взносы, за последние 12 месяцев. Входит оклад, премии, районные, доплаты за работу в другой местности; не входят только суточные и компенсация проезда. Если учли лишь оклад, сумму занизили. Подайте письменную просьбу о перерасчёте; при отказе – жалоба в трудинспекцию или иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, Вас обсчитали. При расчете среднего заработка для оплаты учебного отпуска должны учитываться все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, включая премии и районный коэффициент

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.