Исчисление процессуальных сроков?

Порядок исчисления процессуальных сроков. Определение о повороте судебного приказа вынесено 30.12.2025 когда срок вступления его в законную силу? В определении написано 15 дней, это календарных или рабочих?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пятнадцать дней считаются календарными (ст. 107 ГПК). День вынесения определения — 30 декабря — не входит в срок. Отсчёт начинаем с 31 декабря: новогодние каникулы 1–8 января входят в общий счёт. Пятнадцатый день приходится на 14 января 2026 г. В 24: 00 этого дня срок на обжалование истекает, и с 15 января 2026 г. Определение считается вступившим в законную силу. Если последний день был бы выходным, срок перенесли бы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Яна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!