Что делать в моей ситуации? Судебный приказ от 16.06.2021, пристав возбудил ИП 11.06.2026?

Что мне делать? Судебный приказ (4) № 2-1500/2021 от 26.04.2021 вступивший в законную силу 16.06.2021, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: 208 221 рублей. Судебный пристав-исполнитель возбудил ИП 11.06.2026 года.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Исполнительное производство возбуждено незаконно, так как истек 3-летний срок предъявления судебного приказа к исполнению (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Приказ вступил в силу 16.06.2021, последний день для подачи — 16.06.2024. Пристав возбудил ИП 11.06.2026 — за пределами срока. Что делать: 1) Подайте приставу заявление о прекращении ИП в связи с пропуском срока предъявления (ст. 43, 31 Закона № 229-ФЗ). 2) Если откажет — обжалуйте отказ в суд (ст. 121, 128 Закона № 229-ФЗ) или вышестоящему приставу. 3) Одновременно подайте в суд, выдавший приказ, заявление о пропуске срока. Долг взыскать уже не могут.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Главное действие сейчас — срочно подать возражение относительно исполнения судебного приказа и заявить о пропуске срока исковой давности, так как исполнительное производство возбуждено спустя 5 лет. Понимаю, что ситуация с внезапным возбуждением дела по старому долгу вызывает сильный стресс, но закон сейчас на вашей стороне. Главное — действовать быстро, так как у вас есть всего 5 дней с момента получения постановления пристава для добровольного погашения (чтобы не платить исполнительский сбор 7%), и 10 дней для отмены приказа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Судебный приказ это исполнительный документ. Трехлетний срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Поэтому, если ранее на основании данного судебного приказа возбуждалось ИП, то срок для предъявления его к исполнению мог не истечь, а действия пристава будут правомерными. Для более детального анализа - обращайтесь, помогу.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.