Списание долга от МФО?

Как списать долг МФО по истечении срока 3 года
Постановление суда от 04.04.2022 года
Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю
УСТАНОВИЛ:
Сумма, взысканная по ИП составляет: 0 р.
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается
взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить
сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах
или на хранении в кредитных организациях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ
от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство № 88892/22/73048-ИП окончить
И вот снова новое ИП по тому же постановлению суда Исполнительное производство №212904/26/73048-ИП
Начало ИП 07.05.2026

Расчёты по задолженности
Нет расчетов по задолженности

Информация о задолженности
Причина
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)
Основание (исполнительный документ)
Судебный приказ №2-1026/2022 от 04.04.2022
Что как мне поступить и как списать долг по истечении трёх лет?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ИП № 88892/22/73048 было до этого последним и срок для предъявления судебного приказа не восстанавливался судом, то новое исполнительное производство возбуждено незаконно, так как судебный приказ предъявлен повторно спустя 3 года после окончания прежнего, чего быть не может, исходя из положений ст.21 и ч.5 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве. Оспаривайте постановление о возбуждении исполнительного производства №212904/26/73048-ИП

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Новое исполнительное производство возбуждено правомерно - взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ. Трёхлетний срок исчисляется заново после возврата документа взыскателю. Вы обращались с заявлением о признании банкротства физического лица?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Олег

Нет не обращался с заявлением о признании банкротства физического лица