Клиент хочет вернуть очки?

Добрый день!
Недавно к нам в салон оптики обратился клиент, приобретавший очки для зрения с индивидуальным подбором, т.е. его линзы в очках подходят только ему. Спустя месяц использования он принёс очки с досудебной претензией с просьбой вернуть ему стоимость очков полностью, либо заменить оправу по гарантии в связи с наличием на корпусе оправы маленькой трещины, якобы появившейся без причины. Так как оправа была в единственном экземпляре, и в номенклатуре производителя уже отсутствует клиенту было предложено за наш счёт заменить оправу на аналогичную, с чуть более тёмным оттенком пластика. Клиент отказался и пригрозил пойти в Роспотребнадзор. Дело в том, что стоимость самой оправы не так существенна, как стоимость линз, которые являются предметом индивидуального пользования, и возврату не подлежат. Гарантия распространяется на оправу и соединение оправы с линзой. Имеет ли право клиент на полное возмещение или только стоимость оправы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации клиент имеет право требовать замену или возврат стоимости только неисправной оправы, поскольку линзы были изготовлены индивидуально и возврату не подлежат. Ваше предложение заменить оправу на аналогичную за ваш счёт соответствует закону.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.