Здравствуйте. Звонят каждый день по многу раз о взыскании задолженности. Я направила письмо о реструктуризации долга на основании декрета. Каждый день им объясняю это и прошу больше не звонить, потому что замкнутый круг и говорю одно и тоже. Имеют ли они право продолжать звонить всё время?
Доброго дня! Составьте и направьте в организацию отказ от взаимодействия, данное обстоятельство предусмотрено ст. 8 Федеральный закон \\"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон \\"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях\\" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Но есть условие для такого отказа:
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) представителю кредитора не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Если требуется помощь в составлении заявление - пишите в личные сообщения, составление платное.
Здравствуйте!
Нет, не имеют. Вы уже уведомили их письменно о своей ситуации (декрет и реструктуризация), а также устно просили не звонить. Это важные шаги.
Чтобы остановить звонки, официально направьте им (желательно с уведомлением) заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и о запрете телефонных звонков, сославшись на ст. 7-8 Закона о коллекторской деятельности. Если звонки продолжатся, это будет нарушением, и вы сможете жаловаться в ФССП и Роскомнадзор.
Напишите жалобу на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов
Здравствуйте звонить могут, угрожать нет.