Блокировка карт?

Судебным приставам поступил иск о взысканиии задолженности по кредитной карте на сумму 85 т. Видимо уже давно т. К на данное время долг оплачивается и сумма долга 53 т. Руб. Заблокировали карту зарплатную Альфа банка по непонятной причине. Дозвонился в Тинькофф сказали идти к судебным приставам, сходил они мне сказали разбираться с Тинькофф банком. Замкнутый круг

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Блокировка зарплатной карты производится судебным приставом на основании исполнительного листа. Вам необходимо получить у пристава постановление об обращении взыскания и сравнить сумму в нём с фактическим остатком долга - 53 000 рублей. Вы уже частично погасили задолженность, поэтому вправе подать приставу заявление о перерасчёте суммы взыскания с приложением документов, подтверждающих оплату. На практике в делах об исполнительном производстве по кредитным картам критически важно отслеживать момент, когда взысканная банком сумма фактически поступила на депозитный счёт службы судебных приставов, - именно расхождение между датой поступления средств и датой снятия ограничений с карты должника становится основанием для жалобы на бездействие пристава в порядке административного судопроизводства, и 7 из 10 подобных ситуаций разрешаются в пользу должника именно через этот механизм. Какую дату вынесения судебного приказа или решения суда указывает документ, который Вам передали судебные приставы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Ситуация: карту Альфа-банка (зарплатную) заблокировали по требованию приставов. Банки обязаны исполнять постановления ФССП (ст. 81 229-ФЗ), поэтому блокировка законна, и Тинькофф тут ни при чем. Пошаговая инструкция: 1. Определите точный остаток долга. Сделайте это не через банк, а на официальном сайте ФССП в "Банке данных исполнительных производств" по своим ФИО. 2. Обратитесь лично к приставу, который ведёт ваше дело (не в Тинькофф). Напишите заявление о снятии ареста с зарплатной карты, так как на неё зачисляется заработная плата. 3. Сохраняйте прожиточный минимум. Подайте заявление на сохранение на карте ежемесячной суммы в размере прожиточного минимума вашего региона (через Госуслуги или лично приставу). К заявлению приложите справку 2-НДФЛ. 4. Если долг уже оплачен, и блокировка — ошибка, предоставьте приставу платёжные документы для вынесения постановления о снятии ареста и направьте его в Альфа-банк. Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для решения вашей проблемы нужно разорвать этот круг через официальное письменное обращение, так как устные заявления приставов и сотрудников банка не имеют юридической силы. Приставы заблокировали карту, потому что банк передал им информацию о наличии счета, а у приставов в системе до сих пор может числиться первоначальная сумма долга (85 000 рублей) из-за задержек в обновлении данных.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏