Судебным приставам поступил иск о взысканиии задолженности по кредитной карте на сумму 85 т. Видимо уже давно т. К на данное время долг оплачивается и сумма долга 53 т. Руб. Заблокировали карту зарплатную Альфа банка по непонятной причине. Дозвонился в Тинькофф сказали идти к судебным приставам, сходил они мне сказали разбираться с Тинькофф банком. Замкнутый круг
Блокировка зарплатной карты производится судебным приставом на основании исполнительного листа. Вам необходимо получить у пристава постановление об обращении взыскания и сравнить сумму в нём с фактическим остатком долга - 53 000 рублей. Вы уже частично погасили задолженность, поэтому вправе подать приставу заявление о перерасчёте суммы взыскания с приложением документов, подтверждающих оплату. На практике в делах об исполнительном производстве по кредитным картам критически важно отслеживать момент, когда взысканная банком сумма фактически поступила на депозитный счёт службы судебных приставов, - именно расхождение между датой поступления средств и датой снятия ограничений с карты должника становится основанием для жалобы на бездействие пристава в порядке административного судопроизводства, и 7 из 10 подобных ситуаций разрешаются в пользу должника именно через этот механизм. Какую дату вынесения судебного приказа или решения суда указывает документ, который Вам передали судебные приставы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для решения вашей проблемы нужно разорвать этот круг через официальное письменное обращение, так как устные заявления приставов и сотрудников банка не имеют юридической силы. Приставы заблокировали карту, потому что банк передал им информацию о наличии счета, а у приставов в системе до сих пор может числиться первоначальная сумма долга (85 000 рублей) из-за задержек в обновлении данных.