2022 году выплатила кредит в Тинькофф банке по исполнительному листу. Сейчас прислали письмо, что нужно выплатить 32000, так как была индексация. Банк подал в суд. Это законно? Что мне делать?
Здравствуйте. Если вы полностью исполнили решение суда и оплатили долг по исполнительному листу, то новое требование банка о «доплате из-за индексации» может быть необоснованным — всё зависит от содержания первоначального судебного решения.
1. Проверьте исполнительный лист и решение суда 2022 года.
— Если в нём не указано, что взыскание подлежит индексации (например, "с учётом индексации до момента фактического исполнения"), то требование банка неправомерно.
— Индексация может применяться только по решению суда, а не по инициативе банка.
2. Если банк подал новый иск, вы вправе:
— подать возражения на иск или отзыв на заявление об индексации;
— сослаться на ст. 208 ГПК РФ — индексация допускается только судом при наличии доказательств обесценивания взысканной суммы;
— приложить копию платёжных документов, подтверждающих, что долг полностью погашен.
3. Если решение об индексации уже вынесено без вашего участия (в порядке приказного производства) —
подайте заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок с даты получения (ст. 128–129 ГПК РФ).
Если нужна моя помощь, ссылка в профиле. 🤝
Здравствуйте Диана! Для корректной консультации надо смотреть расчет банка. Тк вы говорите «письмо», видимо это по факту досудебная претензия 1. Проверяйте расчет 2. Проверяйте требование на пропуск исковой давности 3. Если расчет процентов-индексация по ст. 208, то там срок еще меньше обычного срока исковой давности-всего лишь год с момента полного погашения долга.
! если же пришло письмо (копия заявления в суд), то к вышеназванным пунктам добавляется: составить и подать в суд возражение на заявление банка со своим расчетом
Здравствуйте. Требования банка проверить так: 1) найдите и соберите документы — исполнительный лист, решение суда, платежные квитанции и выписки, акт списания у ФССП; 2) запросите у банка детальный расчёт задолженности и у ФССП справку о состоянии исполнительного производства; 3) если докажете полную оплату — подайте в суд (в порядке возражения на иск или встречного заявления) с доказательствами и требованием об отказе в иске; 4) при сомнении — жалоба в отделение ФССП и прокуратуру.
Возможно это мошенники. Кто прислал, на какой адрес, каким образом (почтой России), какой обратный адрес и т.д.!? Исполнительное производство прекращено?! Постановление от судебных приставов о прекращении производства у Вас есть!?
Здравствуйте.
Можете возражать требованиям банка.