Брак в США?

Здравствуйте! Я и мой муж граждане РФ заключили брак в США, сейчас в России собираемся подтвердить брак, но в нашем свидетельстве не стоит апостиль. Что можно сделать в таком случае и насколько апостиль важен?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Апостиль обязателен для признания брака в РФ. Без него документ не имеет юридической силы в России. Что можно сделать: заказать дистанционно услугу проставления апостиля через американские агентства или юристов в штате, где был выдан сертификат (пришлют курьером). Лично или через знакомых отправить оригинал в офис Секретаря штата (Secretary of State), где регистрировался брак, для проставления штампа. Консульства РФ апостили на документы США не ставят. Сначала получите апостиль в США, затем сделайте нотариальный перевод в России. Только после этого ЗАГС или МВД поставят отметку о браке.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Светлана

Спасибо за ответ! Можем ли мы заново пожениться в РФ, чтобы не заниматься проставлением апостиля на американский документ?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте апостиль можно и в России поставить у нотариуса.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника