Мой молодой человек иностранный студент из Перу. Мы хотим заключить с ним брак в Москве. Я знаю, что с его стороны он должен получить документ, что он не был женат в своей стране. Но Перу это страна, которая подписывала Гаагскую конвенцию, а значит ему нужен апостиль, а насколько ко я знаю, в консульство Перу в России, они не ставят это. Что делать? Ему что ехать теперь в Перу? Или я не знаю какой-то информации. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Вы правы, согласно Гаагской конвенции 1961 г. И ст. 158 СК РФ, справка о семейном положении из Перу требует апостиля. Консульство в России его не ставит. Ехать в Перу не обязательно — можно оформить доверенту на родственника там для получения и апостилирования документа.
Консульство Перу в России вправе легализовать документы граждан Перу. Уточните этот вопрос непосредственно в консульстве.