Я гражданка Беларуси, хочу заключить брак с гражданином России. В ЗАГСе сказали, что не примут наше заявление, так как справка, выданная консульством Беларуси в России, не подходит, нужно заявление от нотариуса в Беларуси. Имеют ли они право отказывать, когда есть справка от консульства? Или может есть возможно нотариально заверить ее и написать заявление на ее основании у нотариуса в РФ
Консульская справка является допустимым документом для подтверждения семейного положения иностранного гражданина. Отказ ЗАГСа - неправомерен. Нотариальное заверение перевода консульской справки у российского нотариуса - возможно и достаточно.
Уточните, пожалуйста, какой именно документ был предоставлен в ЗАГС - апостилированный или нет?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, не апостилированный. Подскажите, мне нужно это справку заверить у нотариуса? Недостаточно того, что она из консульства?
Здравствуйте. ЗАГСу нужен документ, что вы не состоите в браке. Справка из консульства Беларуси в России обычно подходит, если она оформлена правильно и есть нотариальный перевод на русский (если нужен). Отказывать «просто потому что консульская» не должны. Попросите письменный отказ с причиной и ссылкой на закон и жалуйтесь в управление ЗАГС. Если хотите быстрее — привезите справку из Беларуси.
Они ссылаются на то, что все приносят заявления из Беларуси. То есть никакого закона о том, что справка из консульства не подходит, нет?