Здравствуйте!Хочу заключить брак с гражданином Молдавии.Подскажите пожалуйста какие нужны документы для регистрации брака на его территории.Какое нужно обоснование чтобы проехать в Кишенев?
Процесс регистрации брака в другом государстве подчиняется законам той страны, где планируется заключение союза. Рассмотрим пошагово порядок действий и перечень документов, необходимых для заключения брака в Молдове.
Шаг 1: Подготовьте пакет документов
Чтобы зарегистрировать брак в Молдове, иностранцам необходимо собрать следующий комплект документов:
1. Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт):
- Загранпаспорт должен быть действительным минимум три месяца после окончания срока пребывания в стране.
2. Справка о семейном положении (сертификат о свободном состоянии):
- Этот документ подтверждает, что заявитель не состоит в браке на родине. Его можно оформить в ЗАГСе по месту прописки в России.
3. Переведённые и легализованные документы:
- Все документы, выданные в России, подлежат переводу на румынский или русский языки и апостилизации (если страна присоединилась к Гаагской конвенции). Легализация необходима для придания документам юридической силы в Молдове.
4. Медицинская справка о здоровье (не обязательно во всех регионах, уточняйте дополнительно):
- Некоторые регионы требуют медицинское освидетельствование обоих супругов на предмет здоровья и способности вступить в брак.
Шаг 2: Процедура подачи документов
1. Обращаетесь в консульство Республики Молдова в России для предварительного согласования документов и получения рекомендаций.
2. Регистрация брака производится в территориальном отделении ЗАГСа по месту нахождения жениха.
3. После подачи полного пакета документов, проводится процедура проверки сведений и назначения даты свадьбы.
Обязательно справку ЗАГСа об отсутствии у Вас зарегистрированных браков на территории РФ.