Вопрос о гражданском браке после развода?

С мужем заключили брак в 2016 году. В 2022 подали на развод, не получали решение суда. После того, как подали на развод, одумались и через месяц снова стали жить вместе. Даже не интересовались, развели нас или нет. В браке родилось 2 детей. На данный момент 5 и 8 лет. Супруг погиб на сво. Из-за выплат, поехала в суд, и мне там сказали, что нас развели, позже отдадут решение суда. Отличные отношения с его родителями, есть много свидетелей о нашем сожительстве после развода, покупка имущества и тд. Недавно увидела, то что был принят Федеральный закон № 317-ФЗ от 31 июля 2025 года, о сожительстве. Имею ли я право доказывать через суд наше сожительство после развода, или на меня данный закон не распространяется?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Закон № 317-ФЗ от 31 июля 2025 года регулирует новые союзы, а не бывшие брачные отношения. Вы можете защитить свои права, доказав факт совместного проживания и воспитания детей после развода.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы сформировать правильную правовую позицию и защитить свои интересы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Имеете право. Обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.