В октябре этого года заключили брак, взяла фамилию мужа (паспорт нужно заменить до начала января, в первых числах, замену еще не произвела). Разводимся в декабре. Нужно ли менять паспорт сначала на фамилию мужа или нет, чтобы получить развод? После развода планирую оставить девичью фамилию
Вам не обязательно менять паспорт на фамилию мужа перед разводом. Согласно законодательству Российской Федерации, смена фамилии является добровольным решением и не обязательна ни до, ни после заключения брака. Вы можете подать заявление на развод независимо от того, сменили ли вы фамилию ранее.
После завершения процедуры развода вы сможете вернуть свою девичью фамилию, подав соответствующее заявление в органы ЗАГСа вместе с документом о расторжении брака. Затем вам потребуется обновить паспорт на вашу прежнюю фамилию.
Таким образом, порядок действий следующий:
Подайте заявление на развод, используя ваш текущий паспорт.
После расторжения брака получите документ о разводе.
Обратитесь в органы ЗАГСа для восстановления вашей девичьей фамилии.
Обновите паспорт на новую фамилию.
Это позволит избежать лишней бюрократии и временных затрат.
Благодарю за ответ!
ЗАГС ввел в заблуждение, говоря о том, что я нарушила сроки о замене паспорта. Но по факту срок еще не вышел
Здравствуйте. Смена фамилии при браке – повод заменить паспорт за 30 дней (п.15 ПП №828). По-закону с 31-го дня паспорт считается недействительным и грозит штраф 2–3 тыс. Руб. (Ст.19.15.1 КоАП). При разводе можно сразу вернуть девичью фамилию (ст.32 СК). Тогда после получения свидетельства о разводе оформите новый паспорт уже на старую фамилию – один раз. Но просроченный документ всё равно могут оштрафовать.
На смену в этом году дают 90 дней, а не 30…
Думаю нет смысла менять паспорт.