Нужно ли менять паспорт при исполнении 20 лет, если через 22 дня свадьба?

У меня 7 августа день рождения, исполняется 20 лет, а 29 августа свадьба. Нужно ли менять паспорт после исполнения 20-ти лет или можно поменять после заключения браке? Распишут ли нам со старым паспортом?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Вероника, паспорт, безусловно надо менять. И с бОльшей вероятностью расписать Вас с просроченным паспортом не смогут. Но вроде как есть выход и в указанной ситуации, когда сроки горят, то есть когда Вы понимаете, что не успеете получить новый паспорт до дня назначенной свадьбы. Так, во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия, в том числе вступать в брак.

Отвечает юрист

Паспорт действительный + 90 дней. ЗАГС обязан брак зарегистрировать по паспорту, который у вас есть сейчас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно поменять после заключения брака, если фамилию будете менять.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Срок замены паспорта-90 дней.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.