Есть ли шансы на освобождение от фикс.страховых взносов за себя ИП?

Можно ли подать заявление на освобождение от страховых взносов если деятельность ИП не велась почти год,в связи с рождением ребёнка? (ст.430 НК РФ)

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на освобождение от уплаты фиксированных взносов за периоды ухода за ребенком до 1, 5 лет, но необходимо подтвердить, что Вы фактически не работали и ухаживали за ребенком. Важным условием является отсутствие другой деятельности. В этот период Вы не должны вести предпринимательскую деятельность и получать от нее доход, иначе взносы придется платить. Вам необходимо подготовить и подать заявление о применении льготы по ст.430 НК РФ.