Добрый день . Как быть ? И какие могут быть последствия ? вызвали в налоговую для дачи пояснений по вопросу неисполнения обязанности по постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов и по предоставлению расчета в отношении выплат доходов иностранным гражданам , по заключенным с ним трудовым договором.
Право налоговой вызывать для дачи пояснений установлено Налоговым кодексом РФ. В уведомлении о вызове должна быть четко указана причина. Если причина сформулирована размыто или уведомление используется для незаконного истребования документов, такие действия инспекции можно оспорить. Подготовьте все документы, связанные с трудовыми договорами с иностранными гражданами, выплатами им доходов, а также документы, касающиеся постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов.
Явиться в инспекцию можете не только вы лично, но и уполномоченный представитель по доверенности.
Как быть? Явиться в налоговую с документами. Подготовиться: собрать трудовые договоры, документы по выплатам, подтверждения статуса иностранцев. Устранить нарушения: встать на учет как плательщик взносов, подать пропущенные расчеты (РСВ). Последствия? Штрафы: за непредставление (ст. 119 НК РФ, от 5% до 30% от неуплаченной суммы), за неуплату/неполную уплату взносов (ст. 122 НК РФ, 20% от неуплаченной суммы), за нарушение срока регистрации (ст. 15.32 КоАП РФ). Доплата взносов и пени.
Явиться и дать пояснения, видимо налоги сборы доначислят.