Был уволен со службы и расторгнут контракт по собственному желанию, уволен по 13 пункту, как говорили это отрицательная статья, потом нельзя на гос службу поступить будет, можно ли восстановиться или поступить на службу туда же? https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/6ade775205d4bb21f84952de73980ef866f5eaed/
О какой статье идет речь?
Если вы служили в силовых структурах (МВД, Росгвардия) или по контракту в ВС РФ, «пункт 13» обычно соотносится с конкретными основаниями:
В МВД/Росгвардии: Пункт 13 ч. 3 Ст. 82 ФЗ №342 — это увольнение в связи с утратой доверия. Это одна из самых тяжелых статей, которая влечет за собой включение в специальный «реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия».
В ВС РФ: Пункт 13 ст. 51 ФЗ №53 чаще касается несоблюдения условий контракта (НУК) или совершения проступков, несовместимых с требованиями к военнослужащему.
Можно ли восстановиться или поступить заново?
Восстановление через суд: Возможно только в течение одного месяца (для ОВД) или трех месяцев (для ВС РФ) с момента увольнения, если вы сможете доказать, что процедура была нарушена или обвинения беспочвенны. В 2026 году суды продолжают строго соблюдать эти сроки.
Повторное поступление на ту же службу:
Если причина — утрата доверия, доступ на госслужбу закрыт (обычно на 5 лет или бессрочно в зависимости от структуры).
Если причина — грубое дисциплинарное нарушение или НУК, формального пожизненного запрета в законе нет, но на практике отдел кадров («комплектование») с 99% вероятностью откажет из-за наличия компрометирующих данных в личном деле.
Поступление в другие ведомства: Информация об увольнении по отрицательным мотивам хранится в базах данных. При проверке («спецпроверке») в 2026 году другие силовые структуры (ФСБ, ФСИН и т.д.) увидят основание увольнения, что станет препятствием для приема.
Руслан Мазитович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Добрый день, Дмитрий! Благодарю за доверие и возможность помочь вам в решении вашей ситуации.
Я работаю на юридическом портале HARANT.RU, который помогает находить проверенных юристов. Мой профиль: https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Буду очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом сотрудничества в виде отзыва. Это поможет другим людям, оказавшимся в похожей ситуации, найти надежного специалиста.
Увольнение по пункту 2 части 13 статьи 82 федерального закона от 30 ноября 2011 года
Увольнение по п. 2 Ч. 13 Ст. 82 ФЗ №161 "О полиции" считается отрицательной записью и создаёт серьёзные ограничения для повторного поступления на госслужбу. Восстановление на прежнюю службу возможно только через суд при доказанной незаконности увольнения.
Увольнение по пункту 2 статьи 13 82 федерального закона от 30 ноября 2011 года