Имеет ли право руководитель проверять потенциального сотрудника через структуру фсб?

Добрый день! Узнала что руководитель проверяет сотрудников через фсб, не оповещая об этом, якобы имея в этой структуре своего человека, который предоставляет ему данные. Законно ли это?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Нет, такая проверка сотрудников через ФСБ без уведомления и согласия незаконна.

В Российской Федерации получение и использование персональных данных, а также сведений, которые могут быть отнесены к государственной или служебной тайне, строго регламентировано законодательством.

Закон «О персональных данных» №152-ФЗ требует согласия субъекта персональных данных на их обработку, за исключением случаев, прямо указанных в законе

Использование служебного положения сотрудниками ФСБ для передачи сведений третьим лицам (в данном случае — руководителю) является превышением должностных полномочий и может квалифицироваться как преступление по УК РФ (ст. 285 — Злоупотребление должностными полномочиями, ст. 183 — Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, и др.)

Если есть доказательства таких действий, рекомендуется обратиться за защитой своих прав к соответствующим государственным органам, например в прокуратуру, Роскомнадзор.

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Описанная проверка нарушает законодательство РФ о персональных данных и влечет административную и уголовную ответственность для обеих сторон.

Работодатель вправе проверять кандидатов только с письменным согласием на обработку ПД. Допустимо: изучение общедоступных источников (без согласия), официальные запросы в госорганы (с согласием), обращение к профессиональным службам безопасности. Получение данных через неформальные каналы в ФСБ незаконно безусловно.

&Nbsp;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Анна
Светлана Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Не законно

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Анна
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!