Расчетный лист сотрудника?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право руководитель организации требовать расчетный лист с другого места работа ? Я по совместительству работала в две разные организации никак не зависимые друг от друга . И один руководитель каждый месяц требовал расчетный лист с другого места работы и вычитывал с за и только потом выплачивал за. Имеет ли он право и какое наказание будет за это ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Руководитель организации-работодателя вправе требовать от своего работника предоставления информации о работе у другого работодателя. Однако работник вправе дать ответ, что такую информацию руководитель может запросить в сторонней организации самостоятельно и без привлечения к этому процессу самого работника. На основании полученной информации работодатель вправе принимать только те решения относительно заработной платы своего сотрудника, которые прямо предусмотрены трудовым законодательством. В данной ситуации работник обязан потребовать от руководителя работодателя предоставления информации, на каком правовом основании размер заработной платы подвергается корректировке в сторону уменьшения?! При неудовлетворительном для работника результате рассмотрения такого требования надо сразу обращаться к государственному инспектору труда. Руководитель работодателя прекрасно знает, чем может завершиться такое обращение работника. Помимо выплаты незаконно удержанных денежных средств, руководитель работодателя заплатит и административный штраф. За непонимание сущности определения заработной платы. Действуйте так, как положено по трудовому законодательству. Грамотные действия только повысят авторитет работника!