Возмещение ущерба после дтп?

(4 ответа)

Добрый день. Сложилась такая ситуация: я уехал на вахту на долго, оставил ключи от квартиры другу(чтобы в случае какой-то аварийной ситуации(трубу прорвет например) у кого-то был доступ в квартиру). Друг нашел в квартире ключи от машины, сел за руль пьяный, и разбил два автомобиля. Собственники автомобилей подают в суд на возмещение ущерба на меня, а не на друга. Если друг откажется выплачивать ущерб, то должен буду я выплачивать ущерб? И еще вопрос- если я напишу на него заявление на угон автомобиля без цели хищения, то мне нажо будет выплачивать ущерб? И какое тогда наказание грозит другу за угон? Заранее спасибо за ответ.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Если на вас подадут в суд, подавайте 1. Ходатайство, что бы вашего знакомого привлекли как соответчика. 2. Пишите возражение на исковое заявление. 3. Подумайте на счет заявления в полицию, если его признают виновным вы будете освобождены от оплаты полностью.
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Да, ущерб взыскивают с вас, а затем вы в порядке регресса - с друга
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Нурмухаметов Валерий Наилевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Либо друг пусть добровольно возмещает ущерб от ДТП - потерпевшему!
Обертас Юрий Андреевич
Обертас Юрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Если вы обратитесь в полицию и сообщите что действительно произошло то Ваш друг будет выплачивать ущерб так как автомобиль выбыл и Вашего владения по мимо Вашей воли! За угон автомобиля наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве