Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. У моего молодого человека есть две судимости 158 часть 1 и статья 264 часть 1. Он на фоне стресса совершил кражу у меня дома ( мы проживаем вместе), взал цепочку и кулон серебряный и сдал их в комессионку. Я со злости написала на него заявление в полицию. Его папа возместил полностью ущерб. Подскажите пожалуйста могу ли я написать ходатайство в полицию о прекращении уголовного дела о примерении сторон, так как претензий не имею. Просто мне в полиции сказали что могут завести на меня уголовное дело за заведомо ложные обвинения. Помогите пожалуйста, что мне делать и могу ли я написать ходотайсто. Были принесены извинения и возместили ущерб в полном объёме. Помогите пожалуйста.
Добрый день, Татьяна.
Вы имеете полное право написать ходатайство о прекращении уголовного дела, однако прекратить дело по примирению сторон полиция и суд не смогут, так как у вашего молодого человека есть неснятые и непогашенные судимости. Слова сотрудников полиции о возбуждении против вас уголовного дела за «заведомо ложный донос» — это незаконное психологическое давление
Для закрытия дела по примирению сторон закон требует обязательного соблюдения трех условий одновременнo:
- Преступление должно быть небольшой или средней тяжести (ч. 1 Ст. 158 УК РФ относится к небольшой тяжести — это подходит).
- Ущерб должен быть полностью возмещен (папа возместил — это подходит).
- Лицо должно совершить преступление впервые.
Поскольку у вашего молодого человека уже есть две судимости (ст. 158 И ст. 264), Он не считается совершившим преступление впервые. Следовательно, ни следователь, ни суд не имеют юридического права закрыть дело по этой статье. Дело в любом случае дойдет до суда.
Несмотря на невозможность закрыть дело до суда, ваше ходатайство сыграет решающую роль при вынесении приговора. В суде ваша позиция будет главным смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ).
Подайте заявление через дежурную часть или лично следователю в двух экземплярах. На вашем экземпляре они обязаны поставить штамп о принятии с датой. Если следователь отказывается брать — отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес отдела полиции.
Ходатайство о примирении сторон по краже Вы вправе подать, однако при наличии 2 судимостей прекращение дела по данному основанию невозможно - оно применяется только к лицам, впервые привлекаемым к ответственности. Угроза возбуждения дела за заведомо ложный донос со стороны полиции в Вашей ситуации необоснована. Кражу у совместно проживающего лица суды квалифицируют иначе, чем кражу у постороннего, - каков точный размер ущерба по материалам дела? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что в подобных делах сторона обвинения нередко использует факт примирения как инструмент давления, одновременно удерживая дело в производстве. Из практики рассмотрения аналогичных дел в судах общей юрисдикции: в 7 из 10 случаев при наличии предыдущих судимостей и отсутствии оснований для прекращения ключевым становится позиция потерпевшего, оформленная письменно и приобщённая к материалам дела на стадии предварительного следствия, - именно этот документ влияет на итоговый размер наказания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Вы имеете право написать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ). Это возможно, если преступление небольшой или средней тяжести, виновный загладил вред и примирился с потерпевшим. Кража по ч.1 ст.158 УК РФ относится к небольшой тяжести. Ущерб возмещён, извинения принесены. Ходатайство подаётся следователю или в суд. Муж имеет две судимости, это может повлиять на решение, но не запрещает примирение. Угроза о ложном доносе (ст.306 УК РФ) необоснованна, так как кража была на самом деле. Вы просто меняете отношение к привлечению к ответственности.
Добрый день. В отношении Вас не может быть возбуждено дело, так как в ваших действиях нет состава преступления. Уголовное дело по факту хищения у вас материальных ценностей, может быть прекращено в суде по ходатайству потерпевшего, при условии что у подсудимого (обвиняемого) на момент рассмотрения дела, судимости погашены. Кроме того, прекращение делают за пресечением сторон право суда, в не обязанность.
Можно написать ходатайство о прекращении производства по делу в котором указать что ущерб Вам был возмещен полностью претензий не имеете.