Здравствуйте, мне сломали челюсть в двух местах, средняя степень тяжести.
Злодеи предлагают мне не писать заявление
А хотят возместить денежный ущерб
Для этого предлагают написать расписки и заверить их у нотариусу о том что будут выплачивать мне компенсацию, а я тем временем пишу что претензий не имею.
Возможно ли так сделать? Как есть подводные камни?
Либо лучше решать все через суд?
Нотариус такую расписку не заверит, даже не пытайтесь. Если это действительно вред средней тяжести и это подтверждено заключением СМЭ, то уголовное дело будет возбуждено по факту, независимо от наличия заявления, так как это ст. 112 УК РФ, относится к делам публичного обвинения, возбуждается без заявления потерпевшего. Если Вам предлагают компенсацию, стоит согласиться. Так как Вы имеете право по закону на компенсацию морального и имущественного вреда. Единственный совет- не пишите расписок до передачи денежных средств и требуйте выплатить всю оговоренную сумму сразу, а не частями или потом. При получении денежных средств Вы можете написать расписку о том, что не имеете материальных претензий к Вашим обидчикам, Вас это ни к чему не обязывает. На процесс возбуждения дела это не повлияет.
То есть если я получу заключение смэ
Дело будет заведено автоматические хочу я этого или нет??
Посоветуйте тогда как правильно получить денежную компенсацию, придется делать это через суд?
Можно получить компенсацию и до суда, это Вас ни к чему не обязывает. Берите деньги, если предлагают. В связи с травмой Вы обращались в медицинское учреждение. Если там Вы сообщили, что Вас избили, то эта информация ушла в МВД. Должны были назначить проверку и СМЭ. У Вас возьмут объяснение. Если по заключению СМЭ будет средний вред, то дело возбудят автоматически.