Как вернуть денежные средства за неиспользуемую услугу ?
Забронировали отель с 3 по 5 января через приложение суточно.ру , по определенным обстоятельствам нам пришлось уехать 4 числа , 3.01 уведомили администратора отеля что мы отказываемся проживать с 4 по 5 января, от администратора был дан ответ без объяснений что денежные средства не возвращаются , ссылаясь что у нас новогодний невозвратный тариф, хотя данной информации ни где указано не было , ни при бронировании , ни в договоре , ни в чеке ,подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства
Добрый день!
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе в любое время отказаться от гостиничных услуг, оплатив только фактические расходы отеля (они должны быть доказаны). За неиспользованную ночь с 4 на 5 января деньги подлежат возврату за вычетом таких расходов. Указание на "невозвратный тариф" без явного упоминания в условиях бронирования (договоре, чеке) делает отказ незаконным.
Я дал базовый обзор вашей ситуации. Для точного совета нужны: Скриншоты условий бронирования на Суточно.ру и переписки с администратором (чтобы оценить, был ли тариф явно невозвратным). Ваша ситуация требует детального изучения материалов, но глубокий анализ с ними – это платная консультация.
Ответы на уточнения помогут точнее оценить шансы. Удобнее продолжить в мессенджерах (смотрите в профиле) – там отвечу оперативнее.
Здравствуйте,
1. Сохраните скрин брони и переписку – там нет фразы «невозвратный».
2. Напишите отелю и «Суточно» претензию: сослаться на ст. 32 ЗоЗПП – услугу можно расторгнуть в любой момент, оплатив только фактические расходы отеля (уборка, комиссия), а не всё проживание.
3. Не вернут за 10 дней – жалоба в Роспотребнадзор и иск мировому судье; взыщут деньги, неустойку и штраф 50 % за отказ.