Здравствуйте! Мой сын начал обучение в автошколе с 20.06.2025г. По договору срок окончания услуг-"ориентировочно 3,5 месяца". Сегодня-25.09.2025г. Теория пройдена,внутренний экзамен по теории не производился.Вождение- не предоставлено. Могу-ли я в полном объёме потребовать возврат денег при расторжении договора,т.к при поступлении в другую школу,нам придётся снова проходить теорию?
Да, Вы вправе требовать возврат денег, так как услуга оказана не в полном объёме: теория формально проведена, но внутренний экзамен не проведён, вождение не предоставлено, следовательно, обучение не завершено. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата уплаченной суммы за вычетом стоимости реально оказанных услуг. Так как отсутствие внутреннего экзамена и практики делает теоретический курс непригодным для зачёта в другой автошколе, есть основания требовать возврат полной суммы. Рекомендую направить письменное требование в адрес автошколы с указанием срока возврата и предупреждением о возможном обращении в Роспотребнадзор и суд.
Здравствуйте. Можете требовать возврат: при существенной просрочке (вождение не предоставлено, внутр.экзамен не проведён) — право на расторжение договора и возврат уплаченных средств за неоказанные услуги; если часть услуг оказана — возврат пропорционально. Действуйте: направьте письменную претензию (рекомендованно, 10‑дн. срок), приложите договор и чеки; при отказе жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя. Сохраняйте переписку и квитанции, рассмотрите опцию оплаты обратно через банк (чарджбэк).