Заявление на возврат?

Здравствуйте, начал проходить обучение в одной автошколе с громким названием vектор. Так вот, по моему пакету оплаченного, входят 4-занятия по вождению, но согласно правилам для сдачи экзамена в ГАИ нужно откатать на занятиях 54-56 часов вождения. АШ уверяет меня что если сдать внутренний экзамен, то будет допуск к гаи, без обязательной откатки 54 часов. Прошел теорию онлайн всю, экзамены вообще пока не сдавал, даже до вождения не дошел. Если возможность как то написав заявление забрать свои документы, получить денежные средства с учётом их расходов на теорию и с удержанием 5000₽ по не возврату, так как поставил подпись что это якобы не штраф а набор заказчика))).

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вернуть деньги за обучение вы имеете полное юридическое право. При этом удержание 5 000 рублей и сокращение вождения до 4 занятий со стороны автошколы абсолютно незаконны.

Согласно Приказу Минпросвещения России № 808, минимальная программа подготовки водителей категории «B» жестко устанавливает 56 часов практики (для механической трансмиссии) или 54 часа (для автомата). Продажа пакетов на «4 занятия» нарушает закон. Автошкола не имеет права выдать свидетельство об окончании и допустить вас к ГАИ, если вы не откатаете полную программу. Если они это сделают, им грозит лишение лицензии.

По статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от услуг в любое время. Исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы (ФПР). ФПР — это не фиксированная сумма («сбор», «набор заказчика», «штраф»), прописанная в договоре. Автошкола обязана документально доказать чеками и актами, на что конкретно ушли эти 5 000 рублей применительно к вам. Любые пункты договора о «невозвратных суммах» ничтожны по ст. 16 ЗоЗПП.

Автошкола рассчитает стоимость пройденной теории. Так как вы прошли её онлайн, они вычтут стоимость доступа к платформе или лекциям. Всю остальную сумму (за вождение, бензин, оформление документов, которые еще не тратились) вам обязаны вернуть.

Если дело дойдет до суда, вы сможете взыскать не только остаток денег, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно, а также компенсацию морального вреда. Обычно на этапе упоминания Роспотребнадзора и нарушений с часами вождения автошколы предпочитают вернуть деньги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, у вас есть законное право отказаться от договора и вернуть деньги, но автошкола может удержать фактически понесённые расходы. Что нужно сделать: 1. Напишите заявление об отказе в двух экземплярах. В нём укажите, что вы отказываетесь от договора на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" и просите вернуть деньги за вычетом фактических расходов автошколы. 2. Подайте заявление лично под отметку о принятии на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением. 3. Если автошкола откажется возвращать сумму или попытается удержать необоснованно много (например, те самые 5000 ₽), вы можете: · Подать жалобу в Роспотребнадзор · Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В таких случаях суд встаёт на сторону потребителя, если услуги не были оказаны или оказаны некачественно. Важный нюанс: Положение в договоре о "штрафе" в 5000 ₽ за отказ, скорее всего, незаконно, так как закон разрешает удерживать только реальные расходы, а не фиксированную сумму. Таким образом, вы можете получить обратно часть денег за неоказанные услуги вождения и, возможно, за неиспользованную часть теории, за вычетом реальных затрат автошколы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор с автошколой на основании норм о защите прав потребителей и взыскать уплаченные средства за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов. Удержание 5 000 рублей как "набор заказчика" ничтожно, если прикрывает штраф. Какую сумму Вы оплатили по договору с автошколой и есть ли у Вас документальное подтверждение факта оплаты? Автошколы нередко маскируют неустойку под "организационный сбор", однако суды переквалифицируют такое условие как штрафную санкцию, запрещённую потребительским законодательством. Из 14 аналогичных споров в 12 случаях ключевым доказательством служил именно сам договор, где формулировка "набор заказчика" не раскрывала конкретного перечня оказанных услуг и их стоимости, что автоматически делало удержание необоснованным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!