Как вернуть деньги за обучение в автошколе?

Ситуация такая, прошла теорию в школе, сдала внутренний экзамен теорию, соответственно вышла на внутренний экзамен в городе.
Две первые попытки завалила из-за своих ошибок, это я поняла.
Остальные 3 попытки завалила по каким-то непонятным причинам. Первая причина экзаменатор не своевременно сказал развернуться, из-за этого я не успела развернуться на перекрестке , так как пошла уже сплошная линия.
Второй случай, пешеход шел в примерно в двух метрах от зебры, я проехала, но экзаменатор сказал что не сдала, хотя в ПДД ясно написано что обязана уступить, когда человек прям подошёл к зебре или уже вступил на нее.
И третий случай, была команда развернуться и поехать в обратном направлении, я начала разворачиваться по главной улице, на второстепенной дороге образовался затор, но тоже по ПДД вроде бы я развернулась правильно, но он сказал что это не сдача.
А ещё я ещё не начала экзамен, он хотел уже поставить 7 штрафных баллов из-за того что обошла автомобиль неправильно, но также в как написано в интернете он не имел право так сделать, так как экзамен начинается когда я сажусь в машину, а не иду к ней,
Хотела бы закончить обучение, но жалко деньги потраченные впустую, хотелось бы вернуть назад их, так как по сути услуга по получении прав по сути с их стороны не оказана

Чернова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете вернуть деньги за обучение в автошколе, если услуга оказана некачественно или не оказана вовсе. В вашем случае, несмотря на пройденную теорию и внутренние экзамены, вы не получили основную услугу – получение водительских прав. Обоснование: Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом вы обязаны оплатить автошколе фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора.

В вашей ситуации есть несколько моментов, которые могут повлиять на возврат средств: 1). Некачественное проведение экзамена: Вы описываете три попытки сдачи практического экзамена, которые, по вашему мнению, были завалены по непонятным причинам, связанным с действиями экзаменатора. Если вы сможете доказать, что действия экзаменатора были неправомерными и привели к несправедливому результату, это может стать основанием для возврата средств. Например, если экзаменатор не своевременно дал команду, или вы считаете, что его трактовка ПДД была ошибочной. Судебная практика подтверждает, что потребитель имеет право на возврат средств, если услуга оказана некачественно (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. По делу N 8Г-22822/2025). 2). Незавершенность обучения: Поскольку вы не получили водительское удостоверение, услуга по сути не оказана в полном объеме. Автошкола обязана вернуть вам уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Важно доказать, что эти расходы были связаны именно с вашим обучением. 3). Нарушение порядка проведения экзамена: Вы упомянули, что экзаменатор хотел поставить вам штрафные баллы еще до начала экзамена. Это может свидетельствовать о нарушении процедуры проведения экзамена.

Возможные варианты действий: 1. Претензия в автошколу: Направьте в автошколу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги. В претензии подробно опишите причины вашего недовольства, ссылаясь на конкретные пункты ПДД и ваши права как потребителя. Укажите, что услуга не была оказана в полном объеме, а результаты экзаменов вы считаете неправомерными. 2. Обращение в суд: Если автошкола откажется вернуть деньги добровольно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, а также, возможно, неустойки за нарушение сроков оказания услуг и компенсации морального вреда.

Гость
Спасибо, Елена Юрьевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Вы можете требовать возврата части денег за неоказанные услуги. Направьте претензию автошколе. Если откажут, в суд. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость

А если они откажутся возвращать деньги?