Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ездил на пит байке без прав по дороге общего пользования имеет ли право дпс заходить на территорию к ребенка родителям для профелоктической беседы
Да, имеют. В 2026 году сотрудники полиции (включая ДПС и инспекцию по делам несовершеннолетних) имеют право посещать место жительства подростка для профилактической работы. Совершение правонарушения (езда без прав по дорогам общего пользования) обязывает полицию провести беседу с родителями и проверить условия воспитания. Закон о полиции: сотрудники могут зайти на территорию (двор) для выяснения обстоятельств дела или вручения повестки/протокола. Для входа непосредственно внутрь дома без согласия родителей нужны веские основания (пресечение преступления, угроза жизни), но для визита с целью беседы на пороге или во дворе разрешение не требуется. Помимо беседы, родителям грозит штраф по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию), а сам питбайк может быть изъят на штрафстоянку.
Да, сотрудники ДПС совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних (ПДН) имеют право прийти к вам домой для профилактической беседы.
Если не хотите дома, вызовут в полицию, на комиссию.
Здравствуйте. Есть у полиции такое право.