Мотоцикл ЭНДУРО?

Если я, просто пешком покачу рядом мотоцикл типа эндуро(считается вроде как спорт инвентарь) до поля или до специализированной площадки по дорогам общего пользования, меня в праве задержать ДПС. Фактически я же не еду а просто качу рядом мотоцикл

Казакова Ксения Александровна
Отвечает адвокат

Да, имеют полное право. Хотя юридически вы в этот момент не являетесь водителем, ваши действия не будут считаться простой прогулкой и могут попасть под несколько разных статей. Расскажу подробнее, почему так происходит и как отличить законное перемещение от нарушения.

Почему вас могут остановить: два режима. Вот как закон и ГИБДД оценивают эту ситуацию:

Как пешехода («ведущего мотоцикл»): ПДД разрешают катить мотоцикл рядом, но только по краю проезжей части. Если вы везете его по тротуару или даже просто катите рядом, но в руках у вас шлем, а вы находитесь у обочины трассы — формально это разрешено. Но здесь есть подвох: двигатель. Если он заведен — инспектор почти наверняка расценит это как попытку избежать наказания, и разговор перейдет в плоскость «управления».

Как водителя («езда без прав/номеров»): Самый главный риск даже не в том, что вы катите мотоцикл, а в его конструкции. У эндуро обычно нет зеркал, фар и поворотников. Как только вы выкатили его на дорогу общего пользования (асфальт) — пусть даже пешком — вы уже перемещаете объект, который по определению не предназначен для этого. Шанс привлечь внимание инспектора в таком случае практически 100%. Чем это грозит на практике (меры ответственности) Даже если вы будете идти пешком и держать руль, инспектор может выписать штраф или забрать мотоцикл на штрафстоянку. Ситуаций несколько:

1. Если вы просто катите мотоцикл с заглушенным двигателем Что грозит: Сотрудники часто ссылаются на статью 12.2 КоАП РФ («Управление ТС без госрегистрации»), штраф 500–800 рублей. Нюанс: Но здесь спорный момент. По разъяснению Верховного суда, простое перемещение ТС рядом с собой — это действие водителя, приравненное к пешеходу, и оно не является управлением. В суде вы выиграете, но в поле — нет. Инспектор всё равно выпишет штраф (обычно по ст. 12.2 За отсутствие номеров на ТС), и вам придется тратить время и нервы, чтобы его оспорить. Если вы случайно завели двигатель (или он работал на холостых) Что грозит: Штраф за управление ТС без прав (ст. 12.7 КоАП РФ) — от 5 000 до 15 000 рублей.Что будет с мотоциклом: Эвакуация на штрафстоянку до уплаты штрафа. Забрать его сможет только тот, у кого есть права категории «A». Если мотоцикл просто грязный и похож на «спортинвентарь». Что проверят: Инспектор проверит VIN-номера. Если ваш мотоцикл не зарегистрирован в ГИБДД (нет номеров, СТС), а его мощность больше 50 кубов — вас точно привлекут за езду на незарегистрированном ТС по ст. 12.1.

Что делать, чтобы безопасно доехать до поля Есть два законных способа, которые уберегут вас от штрафа и спорных ситуаций:

1. Купить прицеп или использовать грузовой фургончик. Это 100% законный способ. Никакой инспектор не предъявит претензий к мотоциклу, который стоит в прицепе или кузове с заглушенным двигателем, даже если на нем нет номеров.

2. Оформить мотоцикл официально. Зарегистрировать эндуро в ГИБДД, получить номера, купить ОСАГО и, если конструкцией предусмотрено, поставить зеркала и фары. Тогда вы сможете ехать на нем (или катить его рядом) абсолютно легально в любой зоне.

Резюме простое: На эндуро без номеров и зеркал лучше не выезжать на дороги общего пользования ни ногой, ни тем более на колесах — эвакуатор и штраф будут вполне реальной перспективой. А права есть у вас? Если нет, то лучше и не рисковать.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или MAX, указанные в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да сотрудники ДПС вправе вас задержать и расценить это как использование транспортного средства на дорогах общего пользования. Передвижение пешком с мотоциклом по дороге в соответствии с Правилами дорожного движения квалифицируется как эксплуатация транспортного средства а для спортинвентаря эндуро без ПТС и регистрационных знаков это запрещено. Вас могут привлечь к ответственности за управление незарегистрированным транспортным средством и за отсутствие права управления. Если мотоцикл без документов его ещё и на штрафстоянку отправят. Катить можно только по тротуару или обочине вне проезжей части и даже в этом случае риск остаётся. Лучше перевозить такой мотоцикл в прицепе или кузове.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!