Ситуация следующая: мастер в салоне красоты испортила волосы при покраске - спалила их и теперь они выпадают, деньги за процедуру уплачены переводом. Возвращать отказывается, на контакт не идет, на сообщения не отвечает. Салон подвального типа - директора нет, юрлицо узнать невозможно, подозреваю, что просто несколько мастеров скидываются на аренду помещения, возможно даже без договора. Скрины переписки, где мастер приглашает в салон с указанием суммы и адреса есть. Сейчас планирую писать досудебную претензию, а далее иск в суд. Отсюда вопрос: на кого писать - на салон или на мастера? На чье имя, если нет директора? На какой адрес отправлять, если писать на мастера? Спасибо.
Здравствуйте!
Ваша ситуация типична для неформальных салонов: ответственность за некачественную услугу несёт непосредственно исполнитель — мастер, как по ст. 29 Закона о защите прав потребителей (вы вправе требовать возврата денег, возмещения вреда здоровью и морального вреда).
Претензию и иск подавайте на мастера лично (по её ФИО). Укажите в претензии: "Мастеру [ФИО]" и отправьте ценным письмом с описью на адрес салона (как место оказания услуги) или её известный адрес проживания.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Знаете ли вы ФИО мастера полностью и её статус (самозанятая, ИП или просто физлицо)?
Есть ли у вас чек от мастера или другие доказательства оплаты/услуги?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов (скрины переписки и т.д.), однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Я бы посоветовал вам сначала обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления работниками этого салона.
В ходе проверки вашего заявления сотрудники полиции проведут опросы работников салона. При ознакомлении с материалом проверки вы и узнаете информацию, необходимую для составления искового заявления.