Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Я работаю на маркетплейсе менеджером и сама являюсь продавцом. В работе я использую аналитический сервис, который является платным. Он дает все необходимые статистические данные по продажам, ценам и пр. по всем контрагентам (продавцам) на маркетплейсе, которые мне необходимы для работы. Обычно я использовала годовую подписку сервиса, которую оформляла в рассрочку через банк. Сейчас мне предложили продлить еще на год, так же используя рассрочку банка. Я согласилась. Но с некоторого времени, уже после того как я продлила подписку, сервис стал давать недостоверные данные по контрагентам и связано это с тем что сами маркетплейсы критически ограничили передачу своей статистики для таких сервисов. Это не временная мера, а их твердая умышленная позиция и менять ее они, скорее всего, не будут, т.как это не в их интересах. В связи с тем, что теперь данные в сервисе абсолютно некорректные и проводить необходимые аналитические работы в нем не имеет смысла, я не могу им пользоваться. Поддержка сервиса на мои запросы отвечает, что ситуация временная и они решают этот вопрос, но вот уже больше месяца ситуация только ухудшается. Т.е если ранее хотя бы частично статистика в сервисе соответствовала действительности, то сейчас, те данные которые я должна получать согласно своему тарифу полностью некорректные и работать в сервисе не имеет смысла. Подписка предыдущая за прошлый год заканчивается 5 ноября 2025г. Новую подписку я оформила 25.09.25 (есть скрины переписки с менеджером).
Вопрос - могу ли я отказаться от продления подписки и потребовать возврат денежных средств, исходя из того, что сервис не обеспечивает в обещанном порядке свои услуги по предоставлению статистических данных? С учетом того что подписка оформлена через банк как рассрочка? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Да, можно.
Сервис оказывает услугу ненадлежащего качества (ст. 29 Закона о защите прав потребителей, ст. 723 ГК РФ). Вы вправе требовать одностороннего отказа и возврата денег за неиспользованный период либо полного возврата, если дефект существенный.
Направьте исполнителю письменную претензию: изложите несоответствие, приложите скрины, потребуйте расторгнуть договор и вернуть уплаченное в 10-дневный срок (ст. 31 ЗоЗПП).
Копию претензии – в банк: на основании ст. 24 ЗоЗПП он обязан скорректировать рассрочку (аннулировать кредит, вернуть проценты).
Нет реакции – жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд; взыщете сумму, неустойку, штраф 50 % и расходы.
Срочно надо подавать претензию, до 5 числа