Директор не отпускает на больничный?

Можно ли выйти на больничный, если директор запретила? И куда обратиться с жалобой на директора, которая регулярно превышает свои полномочия? Я учитель, до конца четверти два дня, заболела, температура 38, работать в таком состоянии невозможно и не хочется заражать детей, потому что это тоже подсудно дело. Звоню директору, чтобы сказать, что уйду на больничный, а она мне "нет. пейте противовирусное, сбивайте температуру, у вас уроков не много отработаете и вообще я по голосу не слышу чтобы вы больны".

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, выйти на больничный можно. Это решение врача, а не директора. Если вы заболели, идите в поликлинику и оформляйте листок нетрудоспособности. Работать с температурой 38° нельзя, это опасно для вас и детей.

Жаловаться на такие действия директора можно в трудовую инспекцию, прокуратуру или в комитет/департамент образования вашего города. Сначала соберите доказательства: например, запись разговора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!