Приобрели квартиру в ипотеку с привлечением маткапитала.?

Приобрели на этапе строительства квартиру в 2018 году, затем заморозка, обманутые дольщики и т.д. Достроили и сдали в 2024. Сейчас сын вырос и стал жить с девушкой которая требует через него, чтоб мы отдали его долю и прописали в той квартире, из-за появления её в его жизни, у нас начался разлад. На данном этапе доли детей не учтены при оформлении квартиры и собственниками являемся мы с женой. Мы хотели оформить как положено но всё пошло не по плану. Что нужно сделать в данной ситуации? Мы с женой категорически не хотим пока он с этой женщиной идти ему на уступки. Гараж и машину мы уже потеряли.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация сложная, но вы на верном пути, так как доли детей еще не оформлены. Квартира полностью ваша.

Краткий план действий:

Не оформляйте долю сыну сейчас, чтобы юридически защитить имущество от давления третьих лиц.
Попробуйте спокойно обсудить с сыном ваши опасения и объяснить позицию. Предложите семейное консультирование. Как компромисс, можно рассмотреть вариант оформления нотариального обязательства о выделении ему доли в будущем, когда обстоятельства изменятся (например, после регистрации брака). Это даст ему уверенность, но отсрочит решение.
Зафиксируйте свою волю (например, у нотариуса), что без вашего согласия никакие сделки с квартирой невозможны

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если при приобретение данной квартиры не использовался сертификат мат капитал или молодая семья, можете ничего не выделять детям. Получат все только при наследование.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.