Здравствуйте, у сестры есть дом купленный за мат.капитал ,все подготовленно к продаже этого дома но стоит обреминения из-за долгов бывшего мужа ,у него есть с моей сестрой доля в доме пополам остальные доли детей .Бывший муж отказывается платить свои долги ,что можно сделать чтоб продать данный дом ?
Продажа недвижимости, обремененной долевыми правами и имеющей ограничения из-за задолженности совладельца, представляет собой непростую ситуацию. Однако существуют законные пути решения вашего вопроса.
Правовая база:
- Согласно статье 255 Гражданского кодекса РФ, если участник общей собственности имеет задолженность, кредитор вправе требовать продажи его доли другим собственникам для погашения долга.
- Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ ограничивает обращение взыскания на единственное жилье должника, однако в вашем случае речь идет о совместной собственности и наличии долей несовершеннолетних детей, приобретенных с использованием материнского капитала.
Что можно предпринять?
Вариант №1: Обратитесь в суд с требованием выделения доли бывшего супруга
Вы можете подать иск в суд о выделении его доли в натуре (если это технически возможно). После выделения доли можно попытаться договориться с банком или судебным приставом-исполнителем о снятии ареста с остальной части имущества.
Вариант №2: Продажа всей недвижимости с выплатой компенсации бывшему супругу
Возможно провести сделку купли-продажи дома целиком, а покупателю предложить компенсировать долю бывшего супруга после снятия ограничений судебными органами. Для этого потребуется предварительное согласование с покупателями условий сделки и подтверждение возможности освобождения имущества от арестов.
Вариант №3: Договоренность с кредитором или взыскателем
Попытайтесь связаться с организациями или лицами, наложившими арест, и обсудить возможность снятия ограничений временно для завершения сделки. Обычно такое решение принимается после согласования всех деталей и гарантий исполнения обязательств бывшим мужем.