3 собственника аварийного жилья, один взрослый и 2 ребенка по 16 лет. Хотели взять компенсацию. Вопрос такой:на данный момент проживаем в квартире, взятой в ипотеку. Возможно ли доли детей и взрослого при расселении вложить в погашение ипотеки?
Поясню подробно, как это работает в случае расселения аварийного жилья и получения денежной компенсации:
Право на компенсацию При расселении аварийного жилья собственники могут выбрать: получить новое жильё или денежную выплату (компенсацию).
Если квартира в аварийном доме оформлена в долях на взрослого и детей, то компенсация также делится пропорционально долям.
Особенности долей несовершеннолетних Доли детей в недвижимости находятся под особой защитой государства.Любое распоряжение их долями (в т.ч. использование компенсации) требует согласия органа опеки и попечительства (ООП).ООП разрешает расходовать деньги только при условии, что жилищные права детей не ухудшатся.
Можно ли направить компенсацию в ипотеку?
Если взрослый хочет вложить компенсацию в погашение своей ипотеки, то:
Свою долю компенсации (как взрослого собственника) он может потратить свободно.Доли детей можно направить на ипотеку только если эта ипотечная квартира будет оформлена на детей (или на них будут выделены доли после погашения кредита).То есть орган опеки даст согласие на использование детской компенсации только при условии выделения им равнозначных долей в ипотечной квартире.
Да, компенсацию можно вложить в ипотеку, но: взрослый распоряжается своей долей свободно;детскую долю — только через согласие органа опеки и с условием выделения детям долей в ипотечной квартире.
Здравствуйте. По Жилищному кодексу РФ и требованиям при переселении из аварийного жилья компенсация или новое жильё выплачиваются собственникам с учётом прав залогодержателя (банка) — ипотеку обычно погашают из выданных средств или согласуют порядок расчётов с банком. Доли несовершеннолетних охраняются Гражданским и Семейным кодексом РФ: распоряжение их имуществом требует согласия органа опеки и попечительства (и иногда суда), поэтому использовать доли детей для погашения ипотеки можно только с такого согласия и при доказанности выгодности для ребёнка. Могу подготовить все документы и согласования с опекой и банком, чтобы сохранить права детей и правильно погасить ипотеку — запишитесь на консультацию, помогу сопровождением.