Получить при расселении аварийного жилья?

Здравствуйте. Мне хотят подарить квартиру в аварийном доме. Можно ли получить при расселении квартиру или денег на другую квартиру?

Гость

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ по общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Если дом признан аварийным, права собственников квартир и нанимателей муниципального жилья отличаются.

Собственник жилья в доме, который попал в региональную государственную программу, может выбрать один из двух вариантов возмещения: получить денежную компенсацию за недвижимость или новую квартиру в том же районе и населённом пункте. Если дом не участвует в программе, можно рассчитывать только на денежную компенсацию.

Наниматель жилья по договору социального найма имеет право только на переселение в новую квартиру. Новая квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, иметь аналогичную площадь и количество комнат, а также соответствовать санитарным и техническим нормам.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу. Для получения более точной и актуальной информации следует обратиться в муниципалитет.

Важно помнить, что:

* Жилое помещение, в которое переселяются граждане из аварийных домов, должно быть благоустроенным и находиться в границах соответствующего населённого пункта;

* Оно должно соответствовать санитарным, техническим, экологическим и иным требованиям, установленным законом;

* Если собственник хочет улучшить свои жилищные условия, он может оплатить разницу в стоимости. Если власти требуют доплату по умолчанию, необходимо обратиться в суд, так как это является нарушением закона.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть собственник получит выписку из Росреестра. Допускаю, что там указано об аварийном доме. В этом случае при дарении есть риск получить очень мало. А при заключении договора купли-продажи вам выплатят при расселении только сумму указанную в договоре. Но, если она завышена, то тоже есть риск не получить всю сумму по договору.

Квартира в вашем случае не предоставляется, если есть запись в Росреестре об аварийном доме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

по соглашению с муниципалитетом можете получить как денежную компенсацию, так и замещающее жилье

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Другую не получите, компенсацию да

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
скорее другую квартиру! Александр!
С уважением к вам Александр!