-
Вопрос № 00132058
Здравствуйте. Живем уже много лет в Германии, в России прописки нет. В Германии есть имущество которое подлежит разделу, есть дети. Муж поехал в Россию и тайно от меня подал на развод, не сообщил где и когда подан иск. В итоге мировой судья вынес решение о разводе, даже не оповестив меня что подан иск. Как такое возможно? Законно ли это вообще? Откуда взялась подсудность в России?
Здравствуйте.
Между РФ и Германией имеется Соглашение о правовой помощи, определяющая в том числе и компетентность судов по делам о расторжении брака. В ситуации, если Вы граждане РФ, но проживаете в Германии, компетентны суды обоих государств. Судебные извещения наверняка приходили на адрес, который был указан супругом в иске РФ. Как это прошло в суде без подтверждения адреса в РФ - только гадать. Это может следовать только из материалов дела.
Вполне вероятно, что суд и понятия не имел, что Вы живете в Германии.
У Вас есть возможность восстановить срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда и саму апелляционную жалобу, ссылаюсь на то, что Вы не были привлечены к делу, проживаете в Германии, о чем супруг не мог не знать, но скрыл это.
&Nbsp;
Это отсрочит по времени момент прекращения брака, датой его расторжения будет считаться дата вынесения апелляционного определения
Здравствуйте, развести тайком нельзя: суд обязан был отправить вам повестку по немецкому адресу. Нет извещения – решение нарушает статью 167 ГПК РФ и подлежит отмене. Получив копию, подайте апелляцию в районный суд (месяц на обжалование). Дети и германское имущество в таком процессе не делятся, подсудность по ним – Германии или отдельному российскому иску, если вещь находится в России.
Спасибо за ответ, копию чего? Мне никто не собирается предоставлять каких либо копий
Такое возможно формально, но без вашего надлежащего уведомления это незаконно и решение подлежит отмене, а подсудность в РФ возникает по гражданству или последнему месту жительства мужа в России.
Здравствуйте. Решение, принятое без Вашего участия и уведомления, может быть обжаловано как нарушающее Ваши права на защиту.







